Власти в белом, а предприниматели по уши в... долгах
31 октября 2006 года

На совещание были приглашены и частные предприниматели, арендующие в переходе торговую площадь. Корреспондент "ВК" приехала на мероприятие без приглашения и первым делом попыталась получить официальный комментарий по поводу перманентной аварийной ситуации.

- А вас кто уполномочил? Кто вас послал сюда? Кто разрешил? - завалил меня вопросами ведущий специалист городского комитета благоустройства и ЖКХ Фирдус Хамидуллин.

Тот факт, что я живу в Московском районе и постоянно пользуюсь переходом, почему-то не убедил Хамидуллина в моих полномочиях интересоваться результатами работы его ведомства. Вернее, полным отсутствием этого результата. Ведь за последние полгода канализационные реки на этом самом месте выходят из берегов с периодичностью раз в месяц. Пришлось показать редакционную корочку, но и тогда Фирдус Хамидуллин отказался от комментариев, ссылаясь на запрет начальства контактировать с прессой.

Зато не отказался прояснить ситуацию подрядчик - директор МУП "Городские мосты" Марат Альмиев. С момента образования муниципального образования город Казань, эксплуатация и содержание городских подземных переходов входит в обязанности этого МУПа.

- Здесь все инженерные сети запущены, все в ветхом состоянии, - объяснил Альмиев. - Вчера сгорел насос, мы привезли со склада новый, только что приобретенный. Но он оказался нерабочим. Пришлось срочно покупать третий. А с организацией, поставившей нам неработающий насос, мы потом разберемся. Сейчас главное - устранить ЧП. На это уйдет примерно сорок минут. Но дать гарантию, что авария не повторится, я и сейчас не могу. Нужен капитальный ремонт сооружения и его коммуникаций. Мы возьмем кредит, а потом перераспределим расходы с инвесторами, которые здесь присутствуют. А если они против, то найдем других инвесторов.

Инвесторы, они же частные предприниматели, торгующие в подземном переходе, возмущенно загудели, потрясая документами. К 1000-летию Казани они по просьбе райадминистрации за свой счет сделали в переходе косметический ремонт. Теперь, похоже, им предстоит еще и капитальный оплатить.

- Каждый из нас ежемесячно платит по две пятьсот в КУКИ за аренду перехода, а с апреля еще и "гормостам" около двух тысяч в месяц - на эксплуатацию перехода. И это, заметьте, кроме налогов в казну и счетов за коммунальные услуги, - напомнил представитель инвесторов Дмитрий Шамаев. - А сегодня мы все опять по уши в... в долгах! Я, честно говоря, впервые оказался в такой ситуации. Мы исправно платим по договору о возмещении эксплуатационных расходов и готовы предоставить все платежки и квиточки. "Городские мосты" за полгода получили около 250 тысяч рублей. Да за эти деньги можно самый навороченный насос купить в Японии!

- Непорядок получается, - согласился с инвесторами заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства райадминистрации Альберт Гатауллин. - МУП деньги берет, а условия не предоставляет. Но ведь если договор не исполняется, для этого есть суд.

- Зачем вы вообще подписали такой кабальный договор с МУПом? - поинтересовалась я. - Ведь вас обязали за одно и то же платить дважды, а то и трижды. Прежде чем выбрасывать деньги, простите, в канализацию, вы могли бы оспорить договор в суде. Или, по крайней мере, включить в него дополнительные гарантии.

- А кто нас спрашивал? - снова зашумели коммерсанты. - И вообще, мы не предполагали, что так получится. Наоборот, считали, что если выбранный комитетом солидный подрядчик возьмет на себя ответственность за состояние коммуникаций, даже лучше будет. Ведь до апреля за содержание перехода отвечал частник. И, кстати сказать, подобных ЧП при нем не было.

...К 15 часам о потопе в переходе напоминали лишь небольшие зловонные лужицы: Альмиев выполнил обещание устранить аварийную ситуацию. Но акт о том, что этот разлив канализации, в очередной раз лишивший предпринимателей выручки, им не приснился, согласились подписать только Хамидуллин и Гатауллин. Директор МУП "Гормост" наотрез отказался расписываться в собственной беспомощности и первым покинул совещание.

- Конечно, зачем ему брать на себя ответственность! - прокомментировал этот факт Шамаев. И предприниматели напротив фамилии начальника МУП занесли в акт запись: "От подписи отказался".

Вслед за Альмиевым уехал и Хамидуллин, предварительно предложив коллеге из райадминистрации подвезти его. Но тот вежливо отказался, дескать, до работы рукой подать. И, прощаясь с предпринимателями, пообещал, что в ближайшее время все заинтересованные стороны соберутся в райадминистрации - чтобы окончательно разобраться в ситуации. И только предприниматели еще долго не расходились. Несмотря на зловоние, так и не выветрившееся из перехода...

"Вечерняя Казань", Елена Мельник